Бетон и цемент: в чем разница?
Статьи
Бетон и цемент: в чем разница? 13.08.2018

Бетон и цемент: в чем разница?

Говоря о бетоне и цементе, многие путают эти смеси между собой. Однако разница все же есть, и довольно существенная. В чем она заключается, читайте в этой статье.

Цемент – раствор, созданный на основе воды, песка и цементной крошки. Многие производители дополняют его специальными веществами – пластификаторами, которые помогают составу противостоять холоду, влаге и т. д.
Бетон (композит) – искусственно созданный при участии воды, цемента и разнообразных заполнителей камень.

Отличительные особенности цемента


Цемент отличается от бетона:

* По назначению

Цементный раствор служит для укладки и укрепления на крупногабаритных строительно-монтажных работах. Кроме того, цемент незаменим при стяжке напольных покрытий, заливки швов, штукатурке, отделке внутренних и внешних поверхностей зданий.

Цемент не нуждается в крупнозернистом наполнителе, «довольствуясь» песком. При этом срок годности состава крайне невелик – не более 3 часов после изготовления.

Цементный раствор можно сделать и самостоятельно, при этом специалисты рекомендуют обратиться к общепринятым стандартам качества во избежание ошибок.

* По составу

Составы цемента бывают следующие:

Собственно цементный: смесь песка и цемента в пропорции 3:1. Затем добавляется вода. Состав, хоть и недолго пригоден к использованию, однако отличается прочностью.

Известковый: та же пропорция, но составляющие – песок и известь. Для того, чтобы смесь скорее затвердела, добавляется гипс. Срок годности такой смеси крайне мал – не более 15 минут.

Цементно-известковый: цемент с добавлением жидкой извести. Смесь пластична и прочна, подходит для напольных работ.


Отличительные особенности бетона


* Состав

Бетонная смесь посредством воды превращается из порошка в прочный камень. Основной ингредиент бетона – цемент, отвечающий за твердость материала. Бетон, в отличие от цемента, незаменим при строительстве масштабных объектов.

В состав бетона входят цемент, песок и заполнитель. Заполнителем может служить мелкий камень вроде гравия или щебня.

В заключение

Среди отличий бетона и цемента можно выделить следующие моменты:

 * Область применения

Сфера использования у бетона куда более обширна, чем у цемента. Бетон можно применить при всех этапах и разновидностях строительных работ. А цемент – лишь для более «поверхностной» деятельности: укладки, заделки, скрепления.

* Составные элементы

Поскольку в состав бетона входят разные наполнители и армирующие компоненты, его показатели прочности выше, чем у цемента.

* Декоративное использование

Цемент, как более гладкий раствор, может использоваться для создания декоративных элементов. Более крупнозернистый состав бетона к этому непригоден.

* Срок службы

Бетон, при условии грамотного приготовления, может служить десятилетиями, становясь только крепче. Поэтому фундамент, к примеру, заливается только бетоном. Цемент же со временем теряет прочность, трескается и осыпается.

Возврат к списку