Бетон: классификация смеси
Статьи
Бетон: классификация смеси 19.06.2018

Бетон: классификация смеси


Современная бетонная смесь классифицируется по таким показателям как:

- вид связующего вещества
- среднее значение плотности
- назначение готового продукта

Сегодня на производстве бетонных растворов активно используются специальные добавки и варьируются составы. Благодаря этому производящие бетон компании получают от конечного продукта нужные качества и параметры. Даже на промежуточных стадиях изготовления бетона квалифицированный специалист готов сказать, как поведет себя бетон в тех или иных условиях применения. Исходя из имеющихся данных, рассчитываются такие показатели качества бетона, как: устойчивость к температурам, воздействию воды и огня и пр.

Чтобы на выходе получить качественный продукт, учитываются все показатели, классифицирующие бетонную смесь. Рассмотрим их.


Связующее (вяжущее) вещество


Этот фактор зачастую называют основным, от него зависят многие свойства готового материала.

Виды вяжущей составляющей бывают следующие:

• Силикатный – редкий вид бетонного продукта, в основе которого лежит известь, а твердость ему придают методом автоклавирования.
• Гипсовый – вид на основе гипсовой смеси. Области его применения – это потолочные конструкции, стеновые и отделочные элементы.
• Цементный – наиболее популярный вид бетонного материала, изготовленный на цементосодержащем составе и востребованный при разноплановых строительных работах.
• Полимерцементный – вид, в составе которого можно найти цемент, латексные вещества и растворимые смолы.
• Шлакощелочной – относительно новый вид бетонных смесей, создаваемый из молотых шлаков.
• Комбинированный – так называют бетон, в составе которого находится сложная смесь элементов, получаемые в том числе и из промышленных отходов.

Плотность


Плотность – важнейший фактор, отвечающий за стойкость бетонной смеси к изменению температурных режимов и механических внешних воздействий. Плотность бетона в первую очередь зависит от качества крупных элементов, заполняющих смесь. Это известняк, керамзит, гравий, диабаз и пр.

Виды плотности:

• Сверхтяжелая В основе – железные опилки или стружка, а также руда.
Тяжелая Подобная смесь получится, если в составе имеются твердые горные породы – известняк, гранит.
Легкая (облегченная) К этому виду плотности можно отнести пористые бетоны, изготовленные на пемзе, керамзите и других подобных заполнителях.

Назначение


Бетонные смеси выпускаются нескольких видов, исходя из условий их использования в строительных работах. Где-то нужен морозостойкий бетон, где-то – устойчивый к вибрации, а где-то – огнеупорный вариант смеси.

В зависимости от того, где и как будет служить будущая бетонная конструкция, различают такие виды смесей:

• Стандартные – идут на фундамент, перекрытия и прочие стандартные конструкции.
• Гидротехнические – используются там, где предполагается контакт с водой: плотины, каналы, водопроводно-канализационные сооружения
• Вибростойкие – бетонные смеси для оборудования автострад и взлетно-посадочных полос.
• Бетонные смеси спецназначения – используются на объектах с повышенным уровнем радиации, а также в пожароопасных местностях.

Возврат к списку