Декоративный бетон
Статьи
Декоративный бетон 22.02.2017

Декоративный бетон

Классический бетон давно и повсеместно известен, дешев и надежен, но неэстетичен. Сегодня набирает такое покрытие, как декоративный бетон, который может похвастаться не только простотой изготовления, бюджетной стоимостью и повышенной прочностью, но и привлекательным внешним видом.

В состав декоративного бетона, помимо собственно бетонной смеси, входят специальные добавки. Различные цветные пигменты - окиси марганца, железа и хрома, охра, сажа и меловые добавки формируют конечный цвет материала.

Выработка декоративного бетона происходит с применением методов химобработки. Помимо гладких поверхностей, декоративный бетон может быть фактурным, имитирующим древесину, камень, брусчатку, шагрень и т.д. Для достижения этих эффектов применяют различные штампы.

Преимущества декоративного бетона

Высокие эстетические характеристики декоративного бетона – не единственное преимущество данного покрытия. Декоративный бетон очень прочный, не боится механических воздействий, изгибаний, сжатий, истираний, имеет длительный срок эксплуатации, антистатичен. Ему не страшны биохимические факторы, влага, температурные колебания (выдерживает до 300 циклов замораживания), уф-лучи.

Чтобы полностью соответствовать заявленным характеристикам, декоративный материал нужно наносить слоем в 3-4 см. Кроме того, для изготовления необходимы качественные компоненты.

Если же говорить о минусах материала – единственным можно считать высокую стоимость. Однако отменные характеристики вполне её компенсируют.

Виды

Декоративный бетон можно разделить на группы:
  • Получаемый при помощи введения в раствор красящих пигментов цветной бетон. Спектр применения цветного бетона широк: ступеньки, тротуарная антискользящая плитка, колонны, бордюры, отделка фасадов, малые архитектурные формы.
  • Если в состав смеси ввести фракции гранита либо кварца, кусочки стекла, получим фактурный бетон. С его помощью производят отделку экстерьеров и интерьеров, перегородок, лестничных маршей.
  • Пресс-бетон получают, если на еще не застывшую податливую поверхность наносят специальные штампы. Помимо закрепителя, который наносят в два слоя, используют гидрофобный порошок, чтобы масса не прилипала к штампам (затем порошок смывают). Печатный бетон стоит копейки, но с его помощью можно получить копии монументального мрамора, благородного оникса, ценных пород дерева. Применяют пресс-бетон для асфальтирования придомовых территорий, площадок рядом с бассейнами, дорожек на даче и даже автодорог.
Декоративный бетон – надежное, прочное, красивое покрытие, широко используемое как для нужд промышленности, так и в частном хозяйстве.

Возврат к списку