Доставка цемента: виды и способы
Статьи
Доставка цемента: виды и способы 23.03.2018

Доставка цемента: виды и способы

Строительные работы, где и как они бы ни производились, невозможны без использования цемента. Неудивительно, что большая часть транспортировки строительного груза приходится на доставку цемента – от предприятия изготовителя до объекта. Сегодня специалисты предлагают два наиболее надежных способа доставки цемента – в фасованном виде (в упаковке) и навалом (сухой массой)

Доставка упакованного цемента

Такой способ транспортировки позволяет оперативно доставлять цемент любым видом транспорта, независимо от количества смеси. Упакованный цемент можно перевозить в мешках из специальной бумаги или в пакетах из полипропилена.

Использование бумажных мешков предполагает небольшие партии цемента. Такой вид упаковки целесообразен, если доставку цемента заказывают застройщики или поставщики для распределения по нескольким площадкам. Такой вид упаковки не требует использования разгрузочной спецтехники. При этом заказчику придется потратиться на приобретение упаковочных мешков, а также оплатить услуги грузчиков.

Доставку цемента в пакетах из полипропилена, как правило, предпочитают более крупные заказчики. Фасуют смесь в такую тару, начиная от 1,5 тонны продукта. Упаковка происходит с помощью специального оборудования, зато транспортировку до объекта можно осуществить любым видом транспорта – даже водным, т. к. полипропилен, в отличие от бумаги, абсолютно водонепроницаем. Довольно высокая стоимость такого материала, как полипропилен, компенсируется тем фактом, что цемент, упакованный таким способом, может храниться длительное время.

Доставка цемента навалом

Нерасфасованную цементную смесь можно перевозить лишь с помощью специальной техники – автоматического цементовоза или вагона-хоппера. Цементовоз может справиться с грузом не более 35 тонн, а вагон – около 70 тонн. Конечно, когда речь идет о доставке сыпучей смеси, понятно, что при разгрузке нельзя обойтись без специальных «рукавов». Такой вид доставки цемента считается самым экономичным, поэтому его выбирают крупные строительные организации, заводы или оптовые компании.

Таким образом, доставка цемента – вид и способ – зависят от таких факторов, как объем груза, расстояние до объекта, необходимость хранения, планы на дальнейшее использование и т. д.


Возврат к списку