Где купить бетон: избегаем ошибок
Статьи
Где купить бетон: избегаем ошибок 05.04.2018

Где купить бетон: избегаем ошибок

В настоящее время купить бетон - не проблема, учитывая достаточное количество компаний-производителей.
Другой вопрос – где и как купить бетонную массу, не прогадав ни в качестве, ни в деньгах? Чтобы избежать ошибок, заказывая бетон на заводах или предприятиях, необходимо учесть несколько нюансов.

 Количество бетона

 Характер строительных работ таков, что точно расчет количества и объемов требуемых материалов попросту нереален. Что же до бетона, то тут ситуация еще более сложная, ведь заливка бетонной массы осуществляется не в несколько приемов, а единовременно.

 От чего зависит итоговый расход бетона?

· Расчет объема – верный или ошибочный
· Усадка материала
· Уплотнение (оседание) грунта
· Изгиб опалубки
· Количество бетонной массы, оставшейся в бетономешалке или рукаве
· Разливание части бетона в процессе работ

 Поэтому, принимая решение о том, где купить бетон, поинтересуйтесь, будет ли готов поставщик произвести и доставить на ваш объект дополнительный объем. Если же случилось так, что по завершении работ остался лишний бетон, надо заранее подготовить место, куда его можно будет оперативно и безопасно слить.

 Доставка бетонной массы и ее заливка

 Между изготовлением бетона и приемом его заказчиком проходит очень немного времени – не более 2 часов. Учитывайте этот фактор и подготовьте к нужному времени всё, что требуется для укладки. После соединения всех составляющих бетонной смеси в единую массу, она становится неделима, поэтому ее надо либо немедленно использовать, либо подвергнуть утилизации.

 Поэтому нельзя допустить перерывов между подачами машин, доставляющих заказанный бетон на объект. Позаботьтесь об этом заранее, устранив возможные причины задержек.

 Вода или добавки?

 Бетонируя объект, избегайте разбавлять бетонную массу водой. Пытаясь таким образом придать материалу пластичность, можно необратимо нарушить соотношение ингредиентов. Это чревато значительным ухудшением качества бетона – образованию пор, смещению времени высыхания и т. д.
Пластичность бетону можно придать с помощью специальных добавок. Это безопасно и дает хороший результат.

 Качество бетона

 Определить подвижность бетонной массы нетрудно – ее густота заметна невооруженным глазом. Сложнее обстоит дело с прочностью, о которой можно с определенность говорить лишь спустя некоторое время – не менее 28 суток.
Помните, что каждая партия бетона, изготовленного на заводе, сопровождается документацией – паспортом, в котором указана марка продукта, его состав и рецептура.

 Если компания, производящая бетонную смесь, дорожит своей репутацией, то все документы, включая накладные, будут предъявлены заказчику без проволочек и отговорок

Возврат к списку