Возможна ли укладка бетона зимой?
Статьи
Использование бетона зимой 06.02.2018

Использование бетона зимой

Возможна ли укладка бетона зимой?

Специалисты не видят препятствий для работ по укладыванию бетона в зимний период времени, однако отмечают, что необходимо все-таки соблюсти несколько важных условий:

· Изготовление и хранение бетонной смеси

Основные компоненты – песок, щебень, цемент (известь) – необходимо хранить в специальных помещениях или под плотными навесами, чтобы предотвратить ненужную влажность. Попадание воды приводит к необратимому ухудшению качества компонентов бетонной смеси и разрушению бетона.

В тех случаях, когда температура окружающей среды опускается ниже 10 градусов, наполнители требуется дополнительно подогреть.

· Доставка смеси к месту укладки

Транспортировка бетонной смеси должна происходить только с помощью автоматического бетоносмесителя. Только так можно избежать расслаивания смеси в процессе перевозки и, как следствие, неоднородности бетонной массы при укладке. Доставка смеси самосвалами нежелательна и приводит к ухудшению качества бетонной массы во время ее использования.

· Уход за бетоном в зимнее время

Укладывать бетон зимой нужно быстро, поскольку время для такого вида работы очень ограничено. Это нужно обязательно учитывать. И люди, и техника в период укладки должны работать в непрерывном режиме.

Затвердение бетонной массы, как известно, есть результат взаимодействия воды и цемента. И важную роль тут играет температура. Затвердевая, цемент выделяет тепло, достаточное для того, чтобы бетон приобрел необходимую прочность в первые несколько недель после укладки.

· Использование специальных добавок

При введении в бетонную массу определенных добавок можно добиться того, что она затвердеет даже при очень низкой температуре. Важно отметить, что эти добавки не только не понижают качество бетона, но и не агрессивны к арматуре, использующейся при строительстве.

На сегодняшний день стандарты строительных работ таковы, что бетон без добавок не в состоянии удовлетворить требования крупнейших корпораций.

Монолитное строительство, свайные работы, прокладка дорог и магистралей, строительство аэродромов и гидротехнических сооружений – все эти работы требуют от бетона специальных свойств и соответствия различным условиям эксплуатации. Такие свойства и призваны обеспечить ему современные композитные добавки.


Возврат к списку