Как осуществить укладку бетона в труднодоступном месте?
Статьи
Как осуществить укладку бетона в труднодоступном месте? 22.02.2018

Как осуществить укладку бетона в труднодоступном месте?

Бетон: вопросы и ответы

Еще буквально 10-15 лет назад бетон укладывали при помощи специальных кранов, оснащенных бадьями. Бетонная масса, таким образом, поступала в опалубку непосредственно из бадьи. Этот способ был чреват сложностью выполнения – ведь распределение концентрированного композита с использованием глубинных вибраторов требовало значительных временных и энергетических затрат.

 Сейчас работы по укладке бетона выполняются более простым методом – перекачкой массы с помощью бензонасоса. Это позволяет избежать временных затрат, ведь отныне не требуется ждать прибытия крана и бадьи. Кроме того, равномерное распределение массы бензонасосом тоже является существенным плюсом такого метода. Все это ведет к экономии средств, что, конечно же, немаловажно при любых видах строительных или прочих работ.

 Требуется ли бетону специальный уход?

 Бетонной массе, по мнению специалистов, требуется некоторый уход, обеспечение которого приведет к улучшению качества и увеличению срока эксплуатации композита. Рекомендуется создать определенные условия для бетона сразу после укладки – в первые 14-28 суток – это способствует оптимальному затвердению.

Например, при теплой погоде сохранить необходимое количество влаги в бетоне поможет использование битумной эмульсии и специальной укрывной пленки.

Важно помнить о стандартном времени набора прочности – 28 суток. На протяжении этого времени бетонная масса не должна пересыхать, достаточная влажность в этот период – залог прочности композита в дальнейшем.

 Как лучше доставить бетонную смесь к месту строительства?

 В настоящее время доставка бетона к месту его использования осуществляется либо автосамосвалом, либо автобетоносмесителем.
Транспортировка самосвалом приводит порой к расслаиванию – такую неоднородную смесь требуется обязательно дополнительно перемешать. По понятным причинам строительные организации предпочитают избегать ненужных хлопот, связанных с временными или финансовыми затратами. Поэтому чаще доставку бетона к месту укладки осуществляют с помощью автоматического бетоносмесителя.
Автобетоносмеситель позволяет избежать расслаивания и неоднородности, поскольку смесь автоматически перемешивается на протяжении всего пути до строительной площадки.


Возврат к списку