Как различаются современные виды бетонной смеси
Статьи
Как различаются современные виды бетонной смеси 20.09.2018

Как различаются современные виды бетонной смеси

Бетон – материал, имеющий особое значение для строительных работ. Современный рынок отличается разнообразием бетонных смесей. Нужный вид бетонной смеси в процессе строительства подбирается, исходя из совокупности многих факторов: от назначения сооружаемой конструкции до набора компонентов в составе смеси.

Бетон обычный и специальный

Бетон используется во всех видах строительства и условно его можно разделить на два вида: обычный и специальный.

Обычный бетон широко применяется при возведении монолитных сооружений и колонн, заливке фундаментов и т. д.

К бетону специального назначения прибегают при создании дамб, плотин, покрытий для магистралей, шоссе и аэропортов. Как еще различаются виды бетонных смесей? Плотность.

Каждый вид бетона имеет свои показатели прочности. Это качество смеси зависит от типа и пропорций вяжущего вещества в составе. Чем плотность выше, тем бетон прочнее.

По плотности бетоны делятся на:

  • Особо тяжелый

Такой вид бетона используется при строительстве с учетом защиты от радиационного излучения. Плотность особо тяжелого бетона должна составлять не менее 2500кг/м3. Заполнители в составе такой смеси должны обладать специальными техническими характеристиками.

  • Тяжелый

Если плотность бетона варьируется от 1600 до 2500 кг/м3, то речь идет о тяжелой разновидности бетонной смеси. Такой материал используется при строительстве дорог, взлетных полос, гидро- и автодорожных конструкций.

  • Легкий

К легким бетонам относятся арболит, керамзитбетон и прочие пористые виды бетонов. Они обладают меньшей прочностью, но при этом и меньшим весом, что позволяет задействовать их во многих сферах градостроительства.

  • Особо легкий

Этот вид материала использовать при строительстве нецелесообразно из-за «невесомости» наполняющих его компонентов. Удел особо легкого бетона – утеплительные работы. Также его добавляют в бетонный состав при работе с более тяжелыми смесями, чтобы снизить общий вес конструкции.

Вяжущее вещество

Этот критерий является определяющим во взаимодействии компонентов-заполнителей. По объему в составе вяжущего вещества бетоны делятся на:

  • Тощие

Такой бетон содержит незначительное количество вяжущего компонента, вследствие чего снижаются и показатели прочности.

  • Жирные

В жирноконцентрированных бетонных смесях количество вяжущего вещества намного превышает количество всех остальных ингредиентов. К недостаткам такого вида бетона можно отнести повышенные «шансы» на усадку материала.

Подвижность

Смесь, способная растекаться под собственным весом, называется подвижной. Соответственно, чем тяжелее бетон, тем менее он подвижен.

Как определяются показатели подвижности?

Для этого используется специализированное конусообразное сооружение высотой 0,3 м. Внутрь этого конуса заливается бетонная смесь, затем конус убирают, а по тому, как стекает бетонная смесь, лишенная «поддержки» определяется осадка материала.


Возврат к списку