Характеристики и достоинства столбов из бетона
Статьи
Характеристики и достоинства столбов из бетона 18.01.2019

Характеристики и достоинства столбов из бетона

Бетонные столбы являются важным элементом инфраструктуры в жизнедеятельности человека и общества. Чаще всего железобетонные конструкции различной высоты используются для установки линий электропередач, но иногда и для других целей. В зависимости от предназначения столба, различаются материалы из которых они изготавливаются, марки бетона, качество армирования изделий. Если необходимо купить бетонные столбы в Самаре, то лучшим выбором будет приобретение через наш портал. На сайте предлагается широкий ассортимент изделий бетона, в том числе и столбы с разными характеристиками.

Характеристики и достоинства столбов из бетона

Во время электрификации страны, во время правления советской власти, использовались исключительно столбы из дерева. Через несколько десятилетий появилась возможность изготовления и установки бетонных столбов для ЛЭП, но и сегодня используются изделия из дерева, в частности в Сибири, где нет доступа к этому материалу. Столбы этого типа бывают различной формы, длины и веса – в зависимости от технологий, используемых для их производства.

Как и у любого другого материала столбы под линии электропередач из бетона имеют достоинства и недостатки. Преимущества:

  • Современное высокотехнологичное производство;
  • Высокопрочный материал способный выдержать сложные химические смеси;
  • Выдерживают влияние коррозии и разрушительное действие природных явлений;
  • Не подвержены воздействию химических веществ в воздушных потоках и дождевой воде;
  • Выдерживают внешнее воздействие и тяжелый груз.

Во многом бетонные конструкции эффективнее деревянных, но из-за некоторых недостатков они уступают металлическим столбам для ЛЭП. Из минусов выделить стоит в первую очередь большой вес изделий – которые вызывают сложности с транспортировкой, демонтажем и некоторую сложность при монтаже.

Для чего могут понадобиться бетонные столбы

Кроме обычной эксплуатации, бетонные столбы для ЛЭП используются и для других целей. Например, в роли опор для сборки гаража, сеновала или подсобного помещения. Использовать можно с этой целью жидкий бетон и армирование, но готовые изделия в виде столбов удобнее и качественнее обычного бетонирования. Купить бетонный столб в Самаре можно с целью его монтирования в фундамент или использования в роли проведения телефонных линий, установки видеокамер или для иных целей. Бетон дешевле чем металл и дерево, что делает столбы из него лучшим выбором для любого предназначения.


Возврат к списку