Легкий бетон: виды и особенности
Статьи
Легкий бетон: виды и особенности 23.08.2018

Легкий бетон: виды и особенности


Бетон, помимо всех прочих характеристик, подразделяется и на два таких вида, как легкий и тяжелый. В этой статье мы поговорим о легкой разновидности бетонной смеси.


Легким бетоном называют бетонную массу, в состав которой входят цемент, вода, песок и крупнопористый заполнитель. При наличии всех этих ингредиентов удельный вес не должен превышать 1800 кг/м3.



К категории легких бетонов относятся:

* Шлакобетон

* Керамзитбетон

* Пенобетон

* Газобетон

* Полимербетон

Пример: Керамзитбетонные плиты востребованы для работ по сооружению перекрытий при монолитных строительных работах. Используя их для подвальных и чердачных помещений, удается сэкономить на дальнейшем отоплении помещений.

Характеристики легкого бетона

* Высокую пористость

* Высокие показатели теплосбережения

* Легкость конструкций и изделий (ЖБК и ЖБИ)

Именно малый вес изделий из такого бетона очень важен на производстве при монолитном строительстве высотных объектов. За прочность таких сооружений отвечает арматурные элементы железобетонного каркаса.


В зависимости от метода производства, легкие бетоны делятся на следующие виды:

* Ячеистый (поризованный) бетон

При его изготовлении используют смешивание воды, песка, вяжущего вещества и специальных добавок. Пенообразующие добавки превращают ячеистый бетон в пенобетон, а газообразующие – в газобетон. Если газобетон может «похвастаться» значительной частью вяжущего компонента в своем составе, то на выходе получится газосиликат.

* Стандартный легкий бетон

Основное отличие – присутствие пористого заполнителя в составе смеси. Как правило, такой заполнитель становится заменой классического щебня. Воздушные полости в такой смеси не превышают 5-7%, что обеспечивает мелкопористую структуру.

* Крупнопористый легкий бетон

Для изготовления бетона этой группы также используется пористый заполнитель, но более крупного размера. Песок в составе отсутствует, а пустоты – до 23-27% - могут оставаться незаполенными.

Плюсы и минусы

Недостатков у легкого бетона немного:

* Гигроскопичность

Это качество с легкостью компенсируется изменением «рецептуры» наполнителя при изготовлении смеси

* Трудности в подборе соответствующей отделки при наружных строительных работах

Тут речь идет о высокой паропроводимости, что требует использования специальных видов штукатурки или иных обшивочных материалов.

Преимуществ для работы с легким бетоном гораздо больше:

* Малый вес

* Невысокая цена

* Легкость монтажа

* Легкость при резке/распилке материала

* Устойчивость к климатическим температурным колебаниям

* Не нуждается в защите от ветра

Область применения

Легкий бетон незаменим при производстве перекрытий, стен и стеновых материалов. Его пористая структура как нельзя лучше соответствует нормам современного теплоснабжения.

Конечно, легкий бетон отличается меньшей прочностью, чем его тяжелый «собрат», за счет чего снижается и несущие характеристики материала. Но современные производства обеспечивают «легкобетонные» конструкции дополнительными укрепляющими элементами – арматурными каркасами и «поясами». Таким образом удается сохранить прочность при высоких показателях теплосбережения.

В силу всего вышесказанного неудивительно, что легкий бетон, постоянно обретающий новые формы и составы, специалисты называют строительным материалом будущего.

Возврат к списку