Основные принципы приготовления бетона для фундамента
Статьи
бетон от Стройэконом 12.01.2017

Основные принципы приготовления бетона для фундамента

Бетон для фундамента замешивают из смеси песка, цемента и воды. Также к этим составляющим бетона могут быть добавлены и другие компоненты – щебень, гравий, различные добавки. Консистенция бетона может быть разной, в зависимости от требуемой смеси для конструкции. Жидкий раствор бетона – литой, жесткий бетон - тяжелый.

При заливке тяжёлого бетона необходимо его хорошо уплотнять, что бы он не дал усадку.
Жидкий литой бетон заполняет форму опалубки фундамента и не требует уплотнения. Различие между литым и тяжёлым раствором состоит в количестве добавленной воды в смесь.

Следует отметить, что более прочным и долговечным бетоном считается тяжёлый бетон, на тщательно утрамбованной опалубке.

Если одновременно добавлять в литой бетон все компоненты, а именно, воду, цемент и песок, он будет также прочный и надёжный для конструкции.

Металлическая арматура, как средство увеличения прочности фундамента

Для усиления прочности фундамента на практике используют металлические арматуры, которые закладывают в конструкцию и заливают бетоном. Бетон любого типа с наличием арматуры будет служить долго, позволит обеспечить очень крепкий фундамент. Чтобы арматура не покрывалась коррозией, её опускают в бетон не менее чем на 5 сантиметров. Прочность бетонной конструкции с использованием арматуры будет усиливаться при увеличении её плетей.

Основные правила для изготовления надёжной смеси используемые на производстве завода «Стройэконом»


Чтобы удалить с залитого бетона весь лишний воздух, поверхность тщательно трамбуют, убирая все воздушные пузыри. Измерять текучесть раствора можно с помощью специального металлического конуса, внизу шириной 20, 3 см и высотой 30,5 см. В конус заливается бетонный раствор, и наблюдается его интенсивность он растекания.
Для тяжёлого бетона показания усадки в конусе должны составлять более пары сантиметров. К смеси, предназначенной для фундамента, необходимо подбирать цемент марки 500 или 400. Составляющими элементами может быть щебень, гравий или песок. Однако нельзя добавлять в бетонную смесь известняк и расколотый кирпич. Такие компоненты сделают фундамент не прочным, поддающимся к воздействию различных факторов.
Самым распространённым способом приготовления бетонной смеси для основания является состав из щебня, песка и цемента. Пропорции раствора: ведро цемента на три ведра песка и четыре щебня. Тяжёлый, жёсткий раствор заливают на площадь фундамента, затем тщательно, до выступления «молочка», трамбуют бетон.

Бетон, предназначенный для фундаментальных работ, изготавливают строители на строительной площадке своими силами, а также он может быть представленный как готовой вариант смеси со специализированного завода. Какой вариант будет удобнее и выгоднее, выбирать естественно застройщику. Выбор делается с расчетом затраченного времени и цены на компоненты или готовую смесь. Стоит понимать, что перед тем, как начать работу с бетоном, необходимо произвести определённую подготовку. Подготовить опалубку фундамента, подъезд для бетономешалки или миксера.
Рассчитать необходимый объем бетона для заливки фундамента можете у нас на сайте.
В завершении процесса заливки фундамента бетон трамбуют и делают плёночное накрытие для обеспечения защиты от попадания осадков. Летом залитый бетон поливают несколько дней водой, для того чтобы схватился одной целостностью и не появились на нём трещины. Если проводить контроль над изготовлением бетона для строительства, затем правильно его укладывать, то в итоге выйдет качественный и долговечный фундамент.

Возврат к списку