Основные виды цемента
Статьи
29.12.2016

Основные виды цемента

Цемент является одним из самых главных ингредиентов в строительстве. Его добавляют практически во все современные штукатурные и клеевые смеси. Не возможно без использования цемента произвести изготовление фундамента, кладку кирпича, наклеивание керамической плитки, штукатурку стен и так далее. Но мало кто знает, из чего производятся основные виды цемента и какими особенностями обладает каждый вид в отдельности.

Восполнить пробелы в знаниях об этом строительном материале поможет данная статья.

Из чего производится цемент?



Цемент изготавливается на специализированных заводах. Процесс производства состоит из соединения глины с известью и воздействии на эти материалы высокой температуры, в специальной печи. После остывания и измельчения получается всем известный порошок под названием цемент.

Используя различные технологии производства, добавляя органические и синтетические вещества, производители имеют возможность изготавливать разные виды цемента, отличающиеся по составу и цели применения.


Основные виды цемента:


  • Портландцемент.
Самый распространённый на сегодняшний день вид цемента. Изготавливается способом соединения, измельчения, обжига гипса и клинкера, с последующим добавлением химических веществ.
Портландцемент имеет серо-зелёный оттенок, выпускается в виде порошка упакованного в мешки.
Этот вид цемента как основа используется практически для всех видов строительных смесей.

  • Шлаковый цемент.
Как следует из названия, изготавливается этот цемент из доменного шлака, клинкера, гипса с добавлением извести.

Шлаковый цемент не имеет широкого хождения на рынке и используется в основном на производстве, как добавка в изготовлении бетона и строительных растворов.


  • Пластифицированный цемент.
Данный вид цемента применяется для получения бетона, устойчивого к морозу и воде. По сути, это портландцемент с добавлением пластификатора. В связи со своими свойствами, широко применяется в изготовлении фундамента и железобетонных каркасов, в северных климатических зонах.


  • Кислотоупорный цемент.
Название цемент для данной смеси не совсем подходит, поскольку при добавлении воды она не приобретает вяжущих свойств и не твердеет после испарения жидкости. Производится кислотоупорный цемент из кварца, диабаза, кварцита, андезита и кремне-фтористого натрия.

Раствор кислотоупорного цемента замешивается на жидком стекле. Применяется для изготовления устойчивых к кислоте замазок и бетона. Не рекомендуется применение данного типа цемента в изделиях, подверженных продолжительному воздействию влаги.


  • Высокоактивный цемент.
Производится такой цемент способом обжига глинозёма и сырьевой смеси, до полного спекания.
В зависимости от состава, может иметь серо-зелёный,чёрный или коричневый оттенки.
Основное предназначение глинозёмного цемента, это быстрое затвердевание.
При добавлении в качестве добавки в другие растворы, высокоактивный цемент повышает морозоустойчивость и снижает возможность разрушение бетона водой.


  • Цветной цемент.
Использование цветного раствора нужно в основном при декоративной отделке.
Изготовление цемента происходит способом смешивания портландцемента и красителя.

Возврат к списку