Раствор бетона: как изготавливается качественный продукт?
Статьи
Раствор бетона: как изготавливается качественный продукт? 19.03.2018

Раствор бетона: как изготавливается качественный продукт?

Сухой бетон, представляющий из себя смесь компонентов, в соответствующих условиях может храниться в течение длительного времени. Добавив в раствор бетона воду, мы получаем готовый к использованию продукт. Бетонный раствор застывает в течение считанных часов, поэтому срок его хранения ограничен.

Заводской раствор бетона

Когда речь идет о масштабном строительстве, объемы бетона требуются соответствующие. Справиться с изготовлением такого количества бетонного раствора, не потеряв при этом в его качестве, возможно лишь в условиях специализированного производства. Изготовив бетонный раствор, его сразу же отправляют на объект, экономя время и сохраняя рабочие свойства.

Оптимальную транспортировку готового раствора обеспечивают бетономешалки за счет безостановочного перемешивания – этот процесс препятствует расслоению смеси и попаданию внутрь нежелательных частиц.

Состав бетонного раствора

Бетон состоит из цемента, воды, ряда наполнителей и добавок.

  • Цемент

Цементом называют строительный материал в виде порошка, изготовленного из молотого известняка с добавлением определенного количества гипса, камня и мела. При изготовлении бетонного раствора именно цемент, застывая после контакта с водой, отвечает за связывающие свойства бетона. Будучи достаточно едким веществом, цемент при работе с ним требует осторожности и использования специальных средств защиты.

  • Вода

Вода играет важную роль при изготовлении бетонного раствора, поэтому следует использовать лишь ту воду, в которой отсутствуют примеси – кислоты, соли, сульфаты. Например, если вода будет перенасыщена солью, это может быть чревато разрушением бетонного покрытия. А наличие в оде кислот приведет к медленному, но верному разъеданию искусственного камня. Поэтому для производства качественного бетонного раствора не подойдет ни вода из водоемов, ни грунтовая, ни колодезная – только водопроводная.

  • Добавки

Такие свойства раствора бетона как водонепроницаемость, морозоустойчивость и многие другие, достигаются за счет использования специальных добавок. Чтобы раствор был текуч и пластичен, применяют известь и разного рода пластификаторы. Они же «в ответе» за однородность массы и отсутствие в ней пустот. Антиморозные добавки помогают сохранить качество бетонного раствора в зимние месяцы. Летом, напротив, используются добавки, помогающие замедлить процесс затвердения бетона. Аэрирующие вещества, добавленные после затвердения раствора, обеспечат ему влагостойкость и непроницаемость. Важно учитывать, – и на производстве за этим следят, – что общее количество добавок не должно превышать 2% от всей массы цемента в готовом бетонном растворе.


Возврат к списку