Разрушение бетона: причины и способы предотвращения
Статьи
Разрушение бетона: причины и способы предотвращения 12.07.2018

Разрушение бетона: причины и способы предотвращения

Бетон – один из самых прочных стройматериалов, срок службы которого исчисляется сотнями лет. Правильно уложенному бетону присущи многие качества и помимо прочности – он устойчив к различным температурам, способен выдержать многотонный груз и сильную вибрацию и т. д. Однако ничто не вечно под луной. Случается, что и бетонное покрытие спустя какое-то время теряет свою прочность и начинает крошиться и разрушаться. Чтобы предотвратить разрушение бетона, надо знать о причинах их возникновения.

Почему крошится бетон?

Разрушение бетонного основания и превращение его в крошащуюся массу может иметь целый ряд причин, основными среди которых можно считать следующие:

* Влага

Бетон отлично впитывает воду. Вода проникает во внутренние слои раствора и, расширяясь при замерзании, образует пустоты. При повышении температуры пустоты вновь заполняются влагой. Это приводит к растрескиванию слоев и разрушению бетонного основания.

* Смена температуры

Понижение и повышение температуры способствует утрате молекулярных связей между компонентами бетонной смеси. Поэтому необходимо следить за показаниями термометра при бетонных работах и принимать меры к тому, чтобы температура была относительно стабильной.

* Качество раствора

Если вы решили сэкономить и залить конструкцию раствором не слишком высокого качества, будьте готовы к последствиям.

* Нарушение правил использования бетонной смеси во время проведения работ

Заливая раствор, не забывайте его увлажнять в течение первых нескольких суток. А заливая смесь в опалубку, уплотните ее – это придаст массе однородность и прочность при застывании.

Как сохранить бетон от разрушения и деформации?

Чтобы не увидеть неприглядное крошево вместо плотной бетонной массы, специалисты настоятельно рекомендуют соблюдать следующие правила:

* Изготавливая бетонный раствор, используйте специальные добавки-пластификаторы, способствующие повышению однородности массы

* Также приветствуются водооталкивающие добавки

* Залив раствор, обязательно дополнительно обработайте его составом гидрофобного назначения

* В теплое время года увлажняйте бетонную поверхность (умеренно!), не допуская пересыхания смеси

* Не приступайте к использованию бетонного основания или поверхности раньше срока. Эксплуатация уложенной смеси допустима лишь через 28-30 суток с момента заливки.

Покупайте только качественный бетон!


Купить бетон от производителя по выгодной цене вы можете на нашем сайте. Компания «Стройэконом» специализируется на производстве этого строительного материала. У нас бетон различных марок очень высокого качества. Наша продукция отвечает всем ГОСТам. На производстве есть собственная лаборатория, которая гарантирует безупречное качество производимой продукции. Мы используем только проверенные материалы, которые обеспечивают выносливость и прочность нашего бетона. Занимаемся производством, а также обеспечиваем доставку. Работаем быстро и профессионально. Ведь мы дорожим своими клиентами и своей репутацией.


Возврат к списку