Технология бетонирования при низких температурах
Статьи
Технология бетонирования при низких температурах 27.07.2017

Технология бетонирования при низких температурах

Строительные работы далеко не всегда проводятся в идеальных погодных условиях. В нашей стране практически 6 месяцев в году может быть довольно холодная погода. Низкие температуры могут препятствовать проведению некоторых технологических процессов в строительстве. К таким относятся работы, связанные с заливкой бетона, кладкой стен с применением бетонной смеси и другие. Почему морозы ограничивают работу с бетонными смесями?

Бетон, который применяется в строительстве, рассчитан на работу при температурах от +17 °C до +25 °C. При таких температурах он приобретает необходимую прочность через 28 дней. При понижении температуры скорость процесса его готовности сильно затормаживается. При температуре ниже +5 °C процесс гидратации прекращается вовсе. При температурах ниже нуля происходит замерзания воды, которая еще осталась в растворе. При замерзании вода расширяется и возникающие при этом внутренние силы, разрушают структуру бетона. Его прочность сохраняется только за счет замерзшей воды. После того как вода растаяла, бетон становится рыхлым и просто рассыпается.

Таким образом, чтобы исключить повреждения бетона, следует при работе с ним при низких температурах применять технологии, которые не приводят к разрушению бетона.
К таким относятся следующие технологии.

1. Электропрогрев. Прогрев бетона может осуществляться несколькими методами:
 - прогрев электродами. Это самый распространенный метод. Он самый простой и не требует больших затрат. Этот метод основан на физических свойствах электрического тока, который, проходя по материалу, нагревает его. Такой подогрев работает следующим образом. В уложенный бетон через некоторое расстояние закладываются электроды, которые состоят из арматуры диаметром от 8 до 12 мм. Электроды подключаются к источнику электрического тока, к разным полюсам источника тока. Таким образом, между электродами различной полярности находится участок бетона. При прохождении тока через бетон он нагревается. Схема рассчитана таким образом, чтобы верхний слой бетона нагревался до рабочей температуры;
 - подогрев высокоомными проводами. Подогрев проводами считается самым эффективным методом. Для этого применяются специальные провода с большим удельным сопротивлением. Эти провода укладываются на бетонную поверхность, и по ним пропускается электрический ток. Ток, проходя по проводу, нагревает его, тем самым происходит нагрев верхнего слоя бетонной поверхности. Нижние слои бетона подогревать не следует, так как они подогреваются химическими реакцими, происходящими в бетоне.

2. Применение противоморозных добавок. Работу с бетоном в условиях низких температур могут обеспечить добавки антифризной группы. Эти добавки снижают точку замерзания воды. Вода, находящаяся в бетоне с противоморозными добавками, замерзает только при температурах около - 15 °C.

3. Тепловые пушки. Тепловая пушка – это самый простой тепловой вентилятор, состоящий из нагревательного элемента и вентилятора. Такой вентилятор подключается к электрической сети, и поток нагретого воздуха подается на бетонную поверхность. Для того чтобы тепло концентрировалось непосредственно в нужном месте, вокруг него сооружается тепляк. Таким образом, в тепляке создается местный микроклимат, при котором бетон застывает при положительной температуре.

4. Применение укрывного материала для бетона. Для укрытия бетона применяются специальные тенты. Такие тенты изготавливаются из синтетических тканей, ламинированных с двух сторон водонепроницаемой пленкой. Летом они предохраняют бетон от быстрого испарения воды, а зимой от мороза. Тентовые укрытия могут быть без утеплителя или с утеплителем.


Возврат к списку