Усадка бетона: причины, последствия и способы предотвращения
Статьи
Усадка бетона 21.05.2018

Усадка бетона: причины, последствия и способы предотвращения

Прочность бетонной смеси, даже если речь идет об оптимальных показателях, отнюдь не гарантирует того, что бетон избежит усадки. Что такое усадка и каковы ее последствия, рассмотрим в этой статье.

Усадка бетона: что это такое?

Усадкой бетона называется процесс, в ходе которого размеры жидкой смеси подвергаются изменениям, когда твердеют. Это происходит из-за уплотнения веществ в составе бетонной смеси, застывание которой длится, как правило, от 30 минут до нескольких часов (в зависимости от состава и производственных параметров бетона).

Независимо от того, что получится в результате использования бетона – фундамент ли многоэтажного дома или же заливная дорожка на приусадебном участке, - важно, чтобы готовая работа соответствовала «задуманным» размерам и форме. А для этого необходимо правильно рассчитать количество смеси, учитывая будущую усадку.

Виды бетонной усадки

Усадка, зависящая от времени, может происходить:

* До того, как застынет смесь

* Одновременно с застыванием

* После того, как застынет смесь

Усадка, зависящая от факторов возникновения, происходит:

* Из-за гидратации – когда в глубине смеси возникает химическое влияние одних составляющих на другие

* Из-за физического (или химико-физического) процесса, в ходе которого смесь при застывании теряет влагу

После того, как смесь благополучно заливается, усадку бетона можно ждать по истечении 4,5 – 6,5 часов, если влага испаряется быстро. Такая стремительная усадка приводит к деформации бетонного слоя. Если погодные данные не влияют на процесс испарения, усадка занимает больше времени.

Как минимизировать бетонную усадку?

Усадка – естественный процесс, происходящий по причине химических и физических процессов. Полностью исключить фактор усадки, работая с бетоном, невозможно. Но негативные последствия можно минимизировать, зная некоторые нюансы.

* Вибрационная методика

Суть этого метода заключается в моментальном «изгнании» лишнего воздуха из бетонной смеси, еще не застывшей окончательно. Метод вибрации не нов, к нему прибегают как профессиональные строители при помощи специальной техники, так и «самодеятельные» мастера, используя собственноручный труд.

* Новые строительные смеси и составы

Сегодня производители бетонных смесей широко используют в производстве усовершенствованные составы, позволяющие варьировать последствия усадки. Согласно исследованиям, усадочный коэффициент при пользовании такими составами, гораздо меньше, чем раньше, в прежних образцах продукции.

* Плывучесть строительных смесей

Чем выше у строительной смеси такой показатель как плывучесть, тем менее выражены будут последствия усадки. Однако попытки чрезмерно увеличить плывучесть смеси за счет добавления воды могут сделать ее слишком жидкой и бетонная масса при застывании потеряет прочность.

Вообще, наиболее эффективно минимизировать бетонную усадку можно, произведя точный расчет до начала строительных работ. Производители бетона, как правило, указывают в сопроводительных документах данные по усадке для своей продукции и эту информацию не стоит игнорировать.

Бетонный раствор, приготовленный с учетом погрешностей, а также опыта ваших предшественников, станет гарантией прочного, качественного материала, который прослужит долгие годы.


Возврат к списку