Заливка бетона
Статьи
заливка бетона для надежного фундамента 26.01.2017

Заливка бетона

Заливка бетона для фундамента является работой начального характера.

Из самого начала строения, именно данная процедура построения была и будет самой ответственной, поскольку от правильности и качественности материалов зависит надёжность возводимого дома. Грамотное и качественное построение способствует долговечной выдержке. Таким образом, если будет допущена хоть одна ошибка, о долговечности можно забыть, искривление может образоваться в первую же весну. Дом просто «просядет», по стенам пойдут трещины.
Как готовить раствор? Какие использовать материалы?Каким образом его наполнять? Ясно, что обычной лопатой, данная процедура не подойдёт. Полем действий по заливке фундамента являются бетономешалки, бетонный насос или миксер. Не лучшей альтернативой из перечисленного станет бетономешалка.
Этот вариант будет тяжким и трудным. При больших площадях работы с основанием, этот вариант вам не подойдёт, поскольку основа получится «мертвой», либо вы, надорвав спину, попадете в больницу. Ситуацию можно исправить только, если будет работать несколько человек.
Если задействовать в дело самую что ни наесть маленькую бетономешалку, которая обладает небольшим объемом, обычно это 50 литров, что ровняется пяти сотым кубических метров. То для заливки одного куба смеси раствора понадобится как минимум двадцать кругов работы. Перемешивание раствора отнимает почти мять минут времени, не считая того времени, которое будет потрачено на суматоху со щебнем, песком и цементов.
Вторым этапом будет – доставка и заливка готового раствора, очистка ведра, что также крадет время. Что бы наполнить один кубометр бетона, может потребоваться до пяти часов работы и более. Дополнительно, кроме всего перечисленного, бетон при заливке нужно ещё и утрамбовать. По этому, необходима бетономешалка с солидной нагрузкой.
Если у вас есть поддержка – это хорошо, тогда помните, что саму бетономешалку и материалы для строительства советуется размещать ближе к фундаменту, и работать разными лопатами и ведрами. Для высушенных материалов одни емкости и орудия, а для мокрых другие, все ради экономии времени для очистки инструментов.

Несколько советов по заливке, холодный и горячий шов.

Если объем заливки более чем один куб, тогда за день все не сделать. В данном случае нужно заливать фундамент «кусками». Так же одним из способов, если перерыв работы длится некоторое время, допустим на ночь. Можно заполнить фундамент частями, поместив на вверх пленочное покрытие, на время вашего отсутствия. А с утра пораньше смыть выступившую влагу и продолжать заливку. Данную процедуру принято называть: с использованием «горячего» шва, ибо потому, что раствор всё ещё не отвердел сверху. Нужно обязательно прикрыть бетон пленкой. Для чего? В противном случае, не прикрыв его сверху, он охладеет, а внизу нет, и в результате получится некачественный хрупкий фундамент.
Так же можно применить другой способ, его принято называть: с использованием «холодного» шва, в таком случае, когда разрыв вашего присутствия на время больше суток. В подобном случае заливают лишь после того, как весь слой, который нанесли, первым закаменел.
Мастера профессионального уровня утверждают, что заливка частями не желательна, вить это влияет на качество фундамента. Но, вдруг уже такая ситуация, что другой возможности залить нет, то обязательно помните следующие моменты:
  • запрещено делать в горизонтальном положении швы в такие местах, где проходят каркасные пруты, находящиеся в горизонтальном положении. Так же арматуре необходимо быть в каком-либо слое, а не в том месте, где проходит соединение слоев;
  • не рекомендуется заливать слишком тонкие слои. Если нет, осуществимости заливать большие порции раствора, то маленькие нужны лишь для того, чтобы швы получались в вертикальном, а не горизонтальном положении, пользуйтесь перегородками, размещая их между слоями;
  • так же не советуется заливать по горизонтали более двух слоев.
продолжение следует...

Возврат к списку