Застывание бетона: факторы, этапы, особенности
Статьи
Застывание бетона: факторы, этапы, особенности 27.07.2018

Застывание бетона: факторы, этапы, особенности

Бетон на сегодняшний день считается одним из основных строительных материалов. Бетонная смесь доступна и практична, но вместе с тем обладает еще одним изменчивым свойством, а именно застыванием (схватыванием). Именно застывание бетона дает в итоге плотную поверхность, готовую служить десятилетиями.

Что влияет на застывание бетона?

Бетонная масса схватывается до состояния плотного камня через 14-28 дней после заливания в форму. Этого времени хватает, чтобы содержащиеся в составе минералы превратились в гидросиликат калия. Процесс схватывания во многом зависит от того, какой цемент используют при строительстве – при недостаточной влажности бетонную массу необходимо увлажнять. Это залог прочности будущей конструкции.

Сроки схватывания бетона зависят также, помимо влажности, от температуры окружающего пространства, плотности бетонного слоя и прочих факторов.

Этапы застывания бетона

1. Начальное застывание

Начальный этап застывания не слишком длителен – не более суток после завершения заливки (например, фундамента). Многое зависит от температуры воздуха – к примеру, при 20оС слои начинают схватываться через 100-120 мин. после заливки. А через 360 минут слои уже достигают достаточного уровня затвердения. Чтобы сократить этот процесс на 15-25 минут, можно применить специальные добавки.

Время первичного застывания некоторых марок:

бетон М-200: 120 – 150 мин.

бетон М-300: 90 – 120 мин. • М 400: 60 – 120 мин.

2. Полное застывание

Чтобы бетон окончательно застыл и служил «на века», необходимо подождать от 14 до 28 календарных дней.

Время полного застывания бетона некоторых марок:

• бетон M-200: 15-20 суток • M 400: 7-15 суток

Важно учесть, что снять опалубку по окончании заливки, не повредив конструкцию, можно не раньше, чем через 6-7 суток.

Дополнительные нюансы застывания бетона

* При низкой температуре

Зимой или осенью бетонная смесь будет схватываться дольше, а излишне холодный воздух и влажность могут негативно сказаться на дальнейшей прочности бетонной конструкции. Поэтому, если строительные работы ведутся в холодное время года, необходимо найти возможность уберечь бетонную смесь от сезонных факторов. К примеру, при 5оС процесс схватывания идет медленнее и занимает в 3-5 раз больше времени, чем при 20оС.

* При высокой температуре воздуха

При повышенной температуре, в теплое время года, «расслабляться», работая с бетоном, тоже не следует. Быстрое испарение влаги из слоев бетонной массы приводит к ее ломкости при застывании. В особо жаркую погоду специалисты советуют использовать добавки-замедлители, чтобы бетон не застыл раньше времени.


Возврат к списку