Бетон: проверка качества и способы его сохранения
Статьи
Бетон: проверка качества и способы его сохранения 27.06.2018

Бетон: проверка качества и способы его сохранения

Заказывая бетонную смесь, любой человек, занимающийся строительством, задается вопросом: «А каково качество этого бетона и соответствует ли оно необходимым критериям?»
Впрочем, есть действенные способы проверить качество бетонного продукта и методы по сохранению его в оптимальном состоянии.

Покупайте только качественный бетон.

Купить бетон от производителя по выгодной цене вы можете на нашем сайте. Компания «Стройэконом» специализируется на производстве этого строительного материала. У нас бетон различных марок очень высокого качества. Наша продукция отвечает всем ГОСТам. На производстве есть собственная лаборатория, которая гарантирует безупречное качество производимой продукции. Мы используем только проверенные материалы, которые обеспечивают выносливость и прочность нашего бетона. Занимаемся производством, а также обеспечиваем доставку. Работаем быстро и профессионально. Ведь мы дорожим своими клиентами и своей репутацией.

Проверка качества бетона

Разумеется, нельзя проверить качество бетона одномоментно и чтобы «раз и навсегда». Но можно проверить его на соответствие основным параметрам еще на стадии разгрузки.

Для этого надо сделать следующее:

* Отделить от общей массы 2-3 м3 и распределить их по заранее подготовленным и слегка увлажненным емкостям

* Поверхность массы в емкостях несколько раз проткнуть, чтобы избавиться от внутреннего воздушного слоя

* Стенки емкости несколько раз встряхнуть

Полученные таким способом образцы хранить во влажном помещении в течение не менее 3-4 недель.

По истечении этого времени материал можно проверить в лабораторных условиях. И соответствие (или несоответствие) требуемым параметрам будет доказано совершенно определенно.

Имеются также промежуточные способы определения качества смеси. Например, за первую неделю уложенный бетон должен стать прочнее примерно на 70-75%. Эти цифры, впрочем, справедливы лишь для хранения при комнатной температуре. На холоде бетон твердеет гораздо дольше.

Ухудшение качества бетона

Имеет место и ряд причин, по которым качество бетонной смеси может существенно ухудшиться.

1. Если бетон разбавить водой

Это основная причина снижения качества бетонной смеси. Зачастую неопытные рабочие добавляют слишком много воды, чтобы получить более жидкую смесь (которую, конечно же, укладывать легче, чем вязкую и густую). Однако результатом становится избыток влаги в составе, который так и остается несвязанным с остальными компонентами смеси. Когда смесь застывает, вода испаряется, образуя пустоты, провоцирующие ломкость застывшей массы.

2. Если бетон «сварить»

Необходимо тщательно следить за временем нахождения бетонного миксера в пути, а также за температурой, в которой находится бетонная масса. Избыток тепла не лучшим образом сказывается на качестве бетона.

3. Если бетон не уплотнить

Уложив бетонную смесь без вибрирования, можно спровоцировать образование в ней пустот. А пустоты приводят к ломкости застывшего материала.

Улучшение качества бетона

Важнейшим процессом, всесторонне влияющим на качество бетона, является его гидратация. Гидратацией называется застывание бетонной массы, происходящее за счет взаимодействия цемента и воды.

Гидратация может произойти не полностью, если в составе бетона недостаточно воды или она превратилась в лед (если температура окружающей среды была слишком низкой).

С преждевременной потерей влаги при бетонных работах можно и нужно бороться.

При повышенной температуре воздуха залитую бетоном поверхность следует накрыть пленкой или тканью. Смесь, уложенную несколько дней назад, надо периодически поливать водой.

Если же на улице слишком холодно, заливку бетона лучше отложить.

Возврат к списку