Бетон: важнейшие характеристики
Статьи
Бетон: важнейшие характеристики 04.02.2018

Бетон: важнейшие характеристики

Бетон – камень искусственного происхождения, в его составе – несколько компонентов, таких как вода, цемент, а также разные по размеру заполнители.


К важнейшим характеристикам бетона, как композиционного материала, можно отнести следующие:

· Прочность

Это одно из важнейших свойств бетона. Показателем прочности считается предельное значение прочности при сжатии. Сопротивление материала в условиях сжатия выше, чем в процессе растягивания, в этом искусственный камень похож на природный.

Прочность бетона – результат сложных химико-физических процессов, возникающих при взаимодействии цемента с водой. Высохший или замерзший бетон с водой не взаимодействует. Вот почему несвоевременное высыхание композита крайне нежелательно и ведет к необратимому снижению его прочности.

• Однородность

Однородность бетона - важное требование в технологии его производства. Чтобы оценить однородность материала в процессе его изготовления, используют результаты специальных испытаний, а именно время затвердения композиционных образцов в определенных условиях. Образцы, прошедшие испытания, берут за основу для создания качественного бетона.

• Плотность

Под плотностью бетона подразумевается отношение массы материала к его объему. От плотности зависит качество бетона и его эксплуатационные характеристики. При нарушении технологии изготовления бетона в нем могут возникнуть поры – небольшие отверстия, значительно снижающие плотность. Соблюдения всех правил производства является гарантией создания плотного качественного материала.

• Морозостойкость

Для того, чтобы проверить композит на морозостойкость, опытные образцы в течение определенного времени замораживают и размораживают. Наибольшее число таких циклов, в условиях которых бетон теряет в прочности не более 5%, считается критерием морозостойкости этого материала.

• Водонепроницаемость

Водонепроницаемость бетона – это его противостояние действию воды без потери качества структуры. Чтобы проверить материал на водонепроницаемость, бетонные образцы в форме цилиндров (15 см высотой) подвергают мощному воздействию воды, периодически меняя ее напор и направление. Состав образцов, показавших наилучшие результаты, становится основой для производства качественного искусственного камня.

Заказать бетон в компании "Стройэконом" можно связавшись с нами, либо сделать заявку, оговорив условия поставок с нашими специалистами.

Возврат к списку