Информация по транспортировке бетона
Статьи
Информация по транспортировке бетона 19.09.2016

Информация по транспортировке бетона

Транспортировка бетона до места его использования – важный этап в процессе реализации стройматериала. От того, насколько правильно она будет организована напрямую зависит качество смеси. Перевозка от завода производителя производится от места ее замешивания до строительной площадки.
Процесс транспортировки может состоять из двух пунктов – места загрузки бетона и конечного пункта либо иметь промежуточные точки, где груз будет перемещен в другое средство передвижения. Весь используемый транспорт должен соответствовать нормам перевозки. Кроме того, он должен быть оснащен всей необходимой техникой, которая обеспечит сохранность товарных свойств бетона на протяжении всего пути.

Почему бетон может потерять свои качества при транспортировке
Если процесс перевозки производится с несоблюдением требований, бетон может потерять свое качество. К факторам, влияющим на снижение потребительских свойств относятся:
• Если в качестве транспортного средства для перевозки используется самосвал, в процессе бетон может расслоиться. Происходит это в результате чрезмерной тряски. Это приводит к тому, что вода отделяется от общей массы и остается на поверхности, а тяжелые части оседают на дно. В том случае, если рецептура бетонной смеси была неправильно выверена и в ее составе слишком большая часть воды, то она расслоится гораздо быстрее, чем качественно приготовленный материал. Для того чтобы предотвратить изменение структуры смеси, следует транспортировать ее только на одном транспорте;
• Неоднородный бетон нельзя применять по назначению. Перед тем, как использовать стройматериал, его необходимо тщательно перемешать. Перед этим обязательно нужно определить причину этой ситуации;
• Смесь постоянно должна находится в движении. Если она будет недвижима в течение пятидесяти минут, то она начнет затвердевать. В жаркую солнечную погоду время до начала схватывания существенно сократится. В связи с этим, самосвалы – не рекомендованный транспорт для перевозки материала.

Основные принципы организации транспортировки
• В момент прибытия смеси на место ее использования, она должна соответствовать всем требованиям. Обязательно нужно выбирать средство передвижения с учетом этого требования;
• Бестарная транспортировка материала строго запрещена. Перевозка в бортовых машинах может привести застывание бетона либо его отслаивание за счет испарения цементного молока;
• Время, в течение которого допустима перевозка стройматериала, может изменятся в зависимости от внешних условий и характеристик раствора. Рамки устанавливаются в каждом конкретном случае сотрудниками лаборатории;
• Легкий бетон, замешанный на пористых наполнителях перевозится не больше 45 минут;
• Раствор должен быть закрыт на протяжении всего пути во избежание попадания в него осадков или другого негативного воздействия окружающей среды;
• Желательно, чтобы между местом загрузки и пунктом назначения было как можно меньше остановок, перекладывания смеси в другой транспорт и прочего воздействия на нее. При выгрузке, раствор не должен падать с расстояния свыше двух метров.

Транспортировка бетона в транспортном средстве
Чтобы избежать основные сложности перевозки бетонного раствора, следует воспользоваться автобетоносмесителем. Это устройство представляет собой транспортное средство, оснащенное бетоносмесительной установкой. Оно имеет несколько более распространенных названий: миксер и бетономешалка.
Бетоносмесительный механизм состоит из большой металлической бочки, к стенкам которой прикреплены лопасти. Когда она двигается по часовой стрелке, помещенный в нее раствор мешается и продвигается вглубь емкости. Когда в действие приводится реверс, бетон начинает двигаться в обратном направлении – к загрузочно-разгрузочному отверстию.

Перевозка бетона краном, подъемником и бетоноукладчиком
Для того чтобы бетон подавать в место закладки порциями и равномерно распределять его по поверхности, используются краны, которые оборудованы бадей. Могут использоваться самоходные разновидности техники: башенные и стрелковые. Раствор может двигаться вертикально и горизонтально.
Перемещение бетонного раствора до места бетонирования при помощи трубопровода
Трубопровод относится к транспорту, расположенному внутри строящегося сооружения. Его использование оправдано в некоторых случая благодаря некоторым преимуществам, среди которых:
• Смесь можно перемещать как горизонтально, так и вертикально при использовании только одной системы;
• Раствор возможно доставлять в труднодоступные места.
В число трубопроводной техники входят следующие единицы: бетононасос, бетоновоз, пневмонагнетатель. Кроме того, в их число входят устройства, распределяющие бетон.

Возврат к списку