Испытания бетонной смеси: для чего и как их проводят?
Статьи
Испытания бетонной смеси: для чего и как их проводят? 04.06.2018

Испытания бетонной смеси: для чего и как их проводят?

Во время укладки бетонной смеси в опалубку, как известно, необходимо использование профессионального оборудования – бетонных насосов, бетоновибраторов. Задействуя во время строительных работ эту технику, требуется знать время работы и степень возможного износа оборудования, а это невозможно без знания свойств самой смеси. Вот почему ее технические характеристики должны в точности соответствовать тем требованиям, которые предъявляет нормативная документация (ГОСТ и СНиП).

Чтобы убедиться, что бетонная смесь соответствует всем необходимым требованиям и характеристикам, над ней проводят испытания в специальных лабораториях. Испытаниям подвергаются заранее отобранные контрольные образцы, а результаты испытаний используются в процессе дальнейшего производства на заводах-изготовителях.

Поскольку образцы для таких опытов также проходят строгий отбор и создаются на основе регламентированных правил, то можно сказать, что в настоящее время методика определения качества бетонной смеси вполне точна и подробна. Сами образцы во время проведения опытов должны «работать» в среде, максимально близкой к рабочему состоянию готовой бетонной смеси.

Технология проведения испытаний бетона также строго регламентирована и включает в себя строгий перечень методов, транспортировки, хранения, подготовки и всесторонней проверки опытных образцов. Образцы проверяют на качество – они должны быть ровными, плотными и утрамбованными. Отклонение, к примеру, в ровности на 1-2 мм ведет к искажению показателей, и является недопустимым нарушением во время испытаний.

В зависимости от того, какой вид опытов будет производиться в лаборатории, образцы бетона доставляются туда в разных видах:

  • призмы

  • кубы

  • цилиндры

  • конусы

Число образцов бетона, подвергающихся испытаниям, - от 2 до 8. Результат является средним арифметическим между полученными показателями.

Что проверяется в ходе испытаний бетонной смеси?

* Сжатие бетона

* Растекание бетона

* Растяжение бетона

* Осевое растяжение бетона

* Растяжение бетона при раскалывании

* Жесткость бетона

* Расслаиваемость смеси (в т. ч. ее пористость, растворо- и водоотделение)

Таким образом, заказывая бетонный раствор у компании-изготовителя, можно узнать не только его вес и марку, но и показатели прочности, жесткости или подвижности.


Возврат к списку