От чего зависит стоимость бетона
Статьи
От чего зависит стоимость бетона 17.11.2016

От чего зависит стоимость бетона

Если обратиться к компаниям, которые предлагают производство бетона, можно заметить, что разные его виды могут различаться по стоимости.

А иногда один и тот же вид, включающий в себя идентичные компоненты, может отличаться по цене, несмотря на то, что и объемы одинаковые. В чем дело? Цена за куб раствора может зависеть от его плотности. По плотности растворы могут быть особо тяжелыми, либо особо легкими. Если это особо тяжелый раствор, его плотность должна быть выше, чем 2500 кг/куб.м., если особо легкий – до 500 кг/куб.м.

Здесь все зависит больше не от пропорций воды и цемента, а от дополнительных компонентов, которые добавляются в бетон. Для того, чтобы бетон получился особо легким, в качестве дополнительных компонентов используются: дробленные минеральные или органические заполнители. Если это бетон тяжелый, в качестве дополнительных компонентов могут использоваться такие заполнители, как: гравий, щебенка, дробленый камень. Совсем легкий бетон производят с применением специального газа, пузырьки которого и придают готовому материалу пористости, что и уменьшает его вес. Такой раствор редко используется для выполнений каких-либо работ. Применяют его для производства строительных блоков высокой прочности, но малого веса. Существует еще и пенобетон, который также используется для производства строительных блоков. Он тоже относится к легким растворам. А получают его за счет добавления в раствор специальных веществ – пенообразователей. Они генерируют воздушные пузырьки, смесь застывает, получается прочной, вес у материала легкий. И пено-, и газобетонные блоки применяют в основном в малоэтажном жилом и другом строительстве. Также их применяют в сейсмоопасных зонах, в сфере кораблестроения.

Бетон, в виде еще не застывшего раствора, сейчас редко кто готовит на стройплощадке, если только требуется его совсем чуть-чуть. Удобнее и быстрее купить готовый раствор. Компании-производители, в частности ООО «Стройэконом» - бетона могут привезти столько, сколько потребуется. Это могут быть абсолютно любые объемы. Если нужно много раствора, нужно будет это обговорить заранее и договориться, в какое время и сколько бетона требуется привозить на площадку. Обычно все и сразу не заказывают, а по партиям, чтобы новую привезли к тому времени, когда закончится предыдущая.

Используемый цемент, в принципе, как и все остальные компоненты, присутствующие в составе такого раствора, играют немаловажную роль. Необходимо быть уверенным в их качестве, чтобы и раствор получался хорошим. Это уже на совести производителей, которые производят цемент. Если готовить раствор самостоятельно на строительной площадке, непосредственно перед его использованием, то больше гарантий, что он получится качественный, потому что можно самостоятельно подобрать все необходимые компоненты. Хотя, такую гарантию можно получить и при покупке готового цементного раствора, если выбрать для этого надежную компанию с безупречной репутацией, с которой активно сотрудничают как обычные люди, так и строительные компании, другие организации, которым может потребоваться цементный раствор. Расценки на хорошие растворы никогда не будут низкими, потому что себестоимость раствора приличная, с учетом стоимости компонентов, которые туда добавляются. Но, цены не баснословные. Поэтому можно не бояться. Лучше заплатить чуть больше, но быть уверенным в том, что все стопроцентно качественное и строительство будет надежным.

Возврат к списку