Отмостка из бетона
Статьи
Отмостка из бетона 08.04.2019

Отмостка из бетона

Отмостка около здания — это важный элемент в системе каждого сооружения в бетонном основании, рассчитанного на долговременную службу. Смысл отмостки состоит в предохранении фундамента дома от воды, что накапливается около сооружения и проникает в землю под основанием сооружения. Если во время не сделать отмостку с дренажной системой, то вода изменит свойства почвы под постройкой, что в свою очередь поспособствует ухудшению фундамента под зданием.

Лучшее и надёжное решение в этом случае - это бетонированная отмостка. Её неоспоримая польза заключается в создании стойкой площадки по всей площади сооружения, которая не испортится за несколько десятков лет. В интернете есть огромное количество материала, как наиболее правильно сделать отмостку самому, все они эти материалы основываются на принципе расположения слоёв. Данный способ требует дополнительного уплотнения основания. Необходимо у здания выкопать ров приблизительно 1м х 40см, для того чтобы грунт у основания не промерзал.

Низ рва посыпается песком около 5см, заливается водой и трамбуется. Вторым слоем прокладывается щебень, толщииной примерно около 15см, третим слоем снова укладывается песок, высотой примерно 10см. На песок выкладываются листы пенополистирола толщиной 10см. Утепление отмостки логически обосновано, если не хотим, чтобы промёрз фундамент - утепляем. Следующим шагом будет выставлении опалубки, на пенополистирол, выкладывается арматура и можно заливать бетон. Заливку необходимо выполнять так, чтобы отместка имела уклон 1-2см на 1м, чтобы вода стекала от сооружения.


Возврат к списку