Пропорции бетона
Статьи
Пропорции бетона 18.09.2019

Пропорции бетона

Каждый строитель, который хотя бы раз сталкивался с приготовлением бетонной смеси вручную, знает, какая это непростая задача. Также известно, что в «домашних» условиях не получится приготовить бетон такого же качества, как продаётся при изготовлении на заводе. При строительстве бывают такие моменты, когда возможность заказать готовый бетон отсутствует, а в некоторых ситуациях возможно применение только тех бетонных смесей, которые приготовлены вручную. Так получается из-за того, что когда бетон поставляется готовым в бетономешалке, нужно организовать процесс заливки бетона в опалубку, что иногда бывает очень проблематично или вовсе невозможно.
Когда поставка готового материала на строительную площадку невозможна, прибегают к приготовлению бетона в так называемых «домашних условиях». Перед началом работ стоит проанализировать, какие требования должны быть у полученного материала, ведь от соотношения компонентов при создании раствора будет зависеть и итоговая прочность и общие характеристики. При заказе готовой смеси все эти параметры обговариваются заранее, благодаря чему заказчик, получив готовую смесь уже не задается этими вопросами. Качество и все итоговые параметры бетона будут зависеть от того, соблюдены ли технологии при его приготовлении.
Строители, которые давно в «бетонном» деле, без запинки назовут следующее соотношение: 1:3:5. Эти цифры означают, что на одну часть цемента в раствор добавляют три части песка и пять частей щебня. Количество воды в растворе будет зависеть от марки прочности самого цемента и от марки прочности готового бетона. Например, для получения бетона марки М200 при использовании цемента М400 на одну часть цемента добавят 0.63 части воды, а для бетона М300 с использованием того же цемента М400 возьмут на одну часть цемента 0.56 частей воды. Стоит отметить, что если песок, который добавляют в раствор, достаточно влажный, тогда воды используют немного меньше необходимого.
Учитывая такие параметры, как влажность песка и плотность щебня, можно получить вместо стандартной пропорцию 1:2:4 и всего 0.5 частей воды. Профессиональные строители отмечают, что чаще всего приходится использовать именно эту пропорцию. Та, что приведена выше, рассчитана для показателей по упаковкам, без условий, применимых на деле, поэтому и используется значительно реже.
Как правило, в строительстве части того или иного компонента измеряются в ведрах. Это достаточно удобная мера измерения, поскольку ведра для строительства выпускаются одинакового объема. Поэтому получается, что на одно ведро цемента положено два ведра песка и четыре ведра гравия или щебня. Воды в этом случае нужно будет всего пол ведра, если все компоненты сухие, но иногда требуется и ⅔ ведра. Для стандартной бетономешалки, имеющей объём 150-180 литров, подойдёт такое количество компонентов для одного замешивания.
Для получения бетонной смеси, рассчитанной на один кубический метр, потребуется 82.5 литра воды, 131 литр цемента, а также 262 литра песка и 524 литра щебня. Эти данные очень легко получить, воспользовавшись соотношением, приведённым выше.
Нет ничего сложного, чтобы разобраться в пропорциях, требуемых для приготовления бетонной смеси. Благодаря этому появляется отличная возможность для самостоятельного приготовления любого типа раствора. 


Возврат к списку