Прозрачный бетон и его особенности
Статьи
Прозрачный бетон и его особенности 19.10.2016

Прозрачный бетон и его особенности

Строительство зданий и сооружений предполагает использование элементов и конструкций согласно дизайнерским, техническим решениям. С каждым годом выпускаются новые и более практичные материалы. Одним из инновационных строительных материалов является прозрачный бетон. Изобретен был в Германии в 2001 году и впервые применен в 2005 году при возведении особняка.
Составные элементы материала

Прозрачный бетон (литракон) обладает невысокой светопропускной способностью, не достаточной для повышения освещенности помещения в пасмурную погоду или находящегося на теневой стороне здания. Однако, при попадании прямых солнечных лучей или под действием искусственного освещения эффект освещенности увеличивается в разы. При изготовлении литракона используется высококачественный мелкофракционный бетон и всего 5% фиброоптического волокна, создающего светоотражающий эффект. Стекловолокно не влияет на прочность и показатели звукоизоляции, поэтому литракон по своим свойствам схож с бетоном.

Технические характеристики и области применения прозрачного бетона

Прозрачный бетон оказался не только техническим прорывом, но и целым направлением в дизайне интерьеров, а также зачастую стал внедряться в проекты стилей модерн и хай-тек, стал оптимальным техническим решением во многих эко-стройках.
Все чаще расширяется список строительных конструкций с применением этого материала: перегородки помещений и офисов, ограждения, фонтаны, скамейки, сантехнические конструкции, несущие стены. При возведении сооружений из прозрачного бетона все чаще встречаются отполированные элементы, это способствует повышению светопропускания.
Из-за применения дорогого волокна цена на материал составляет порядка двух тысяч евро за квадратный метр. В последнее время производство оптических волокон приобрело массовых характер, наблюдается тенденция его удешевления, а значит, и цена на прозрачный бетон будет снижаться.

Особенности монтажа

Литракон устойчив к резким перепадам температур, а при воздействии ультрафиолета не мутнеет и не темнеет. Эта особенность позволяет использовать как при отделке внутри помещений, так и на фасадах зданий. Прозрачный бетон возможно отливать по формам в виде блоков, которые в последствие соединяются между собой известково-цементными растворами либо клеями – эпоксидной смолой с примесью муки из кварца. Более распространена отливка в специально подготовленную опалубку. Такой способ соответствует техническим требованиям, предъявляемым к несущим конструкциям и опорам, отвечает нормативам по пожарной безопасности и охране окружающей среды.
Набирают популярность панели из литракона. Чаще всего их крепят на болты, ограждая пространство помещений, или кладут на пол.
Из-за низкой распространенности материала производство в России и ближнем зарубежье еще не налажено. Транспортировка и доставка ввиду размеров и веса является весьма дорогостоящей.

Возврат к списку