Сделать здания долговечными поможет биобетон
Статьи
биобетон 14.01.2018

Сделать здания долговечными поможет биобетон

Много десятилетий самым распространённым строительным материалом был и остаётся бетон. Его применяют и для того, чтобы создать фундамент, и для того, чтобы возвести стены и перекрытия. У бетона различных марок немало достоинств, но из-за колебаний температуры в нём могут появляться микротрещины. Зимой в них проникает вода и постепенно там замерзает, превращаясь в лёд, который распирает бетонные конструкции и расширяет трещины в нём. За зимние недели это может повторяться неоднократно, отчего бетонные конструкции медленно разрушаются. Кроме того, по трещинкам вода просачивается к находящейся внутри бетонных конструкций металлической арматуре, приводя к её коррозии. А организовать реставрацию бетонных конструкций эксплуатируемого здания чрезвычайно сложно и весьма дорого.

Проблема заделки появляющихся в бетоне микротрещин и восстановления его целостности интересовала учёных давно. Сотрудники находящегося в Нидерландах Делфтского технического университета предложили применять для восстановления бетона бактерии, выделения которых будут заполнять микротрещины, предотвращая их расширение. Для решения вышеупомянутой задачи учёные взяли микроорганизмы вида Bacillus. После нанесения их спор на бетон они пребывают в латентном состоянии до попадания в трещины влаги. После этого произойдёт "активация" бактерий – пищей им послужит добавленные в бетон гранулы лактата кальция. Поглотив его, микроорганизмы выделят кальцит, и его отложения заполнят возникшие в бетоне щели, тем самым регенерировав его целостность.

Как показали результаты лабораторных исследований, бактерии заделывают кальцитом трещинки весьма эффективно, не позволяя тем увеличиваться до опасных размеров. Бетон, в который закладывают наполненные бактериями биорастворимые капсулы, стали называть самовосстанавливающимся бетоном или просто – биобетон. Бактерии в капсулах и лактат кальция вводят в строительный раствор на стадии его замешивания. При этом не требуется специальная настройка миксера или создание особого температурного режима. А здания, построенные с применением биобетона, могут не нуждаться в ремонте много десятилетий.

Введённые в бетон бактерии могут мирно спать в нём много лет, не причиняя вреда ни живущим за бетонными стенами людям, ни их домашним животным. Правда, на российском рынке пока изобретение нидерландских учёных для восстановления бетона ещё не приобрело популярности.

Возврат к списку