Цементный раствор: виды и особености
Статьи
Цементный раствор: виды и особености 02.12.2016

Цементный раствор: виды и особености

В каждой стройке применяется цементный раствор. Это главный связующий материал. От его качества зависят такие показатели как прочность всей возводимой конструкции и долговечность.

Исходя из этого, следует знать правила приготовления раствора на цементной основе правильной пропорции для определенных целей. В этом процессе имеются определенные вопросы:
  • какой марки выбрать цемент?
  • в каких пропорциях смешивать все его составные?
Варианты получения цементного раствора

При постройке небольших помещений цементный раствор можно приготовить самому по определенной пропорции. Но при организации постройки крупного масштаба лучше купить цементный раствор промышленного производства. Существует множество специализированных компаний, готовых помочь в решении данного вопроса, в частности завод производитель "Стройэконом". К тому же, однородность и качество раствора произведенного на заводе намного лучше однотипного, но приготовленного в домашних условиях.
Причинами этого могут быть:
  • неточности в пропорциях компонентов;
  • неравномерность перемешивания;
  • отсутствие контроля качества смеси.
Особенности заказа цементного раствора
Заказывая цементный раствор или бетон заводского производства (цены можно уточнить здесь), надо уточнять цель его приобретения. Ведь оба типа материала производятся одинаково. Разница заключается в том, что в раствор домешиваются заполнители. Если после изготовления бетона барабан для смешивания не промыть или промыть не качественно, то в раствор попадут крупные частицы, например, щебень. Такую смесь невозможно будет применить для оштукатуривания стен или потолка.
Еще одной особенностью является то, что приготовленный раствор надо полностью расходовать за 3-4 часа после отгрузки. В зависимости от погодных условий этот временной интервал может меняться как в одну, так и в другую сторону.

Виды цементного раствора и их применение
Одним из главных компонентов бетона выступает цемент. Его используют с целью обеспечения хорошего стягивания всех компонентов раствора после высыхания. Намереваясь купить раствор на цементной основе надо знать, какие виды растворов могут быть.

Все виды цементного раствора разделяются на такие основные группы:
  •   Раствор для кладки
Кроме основных компонентов в его состав добавляется известь, добавляющая материалу эластичности. Применяется для постройки стен.
  •   Смесь для штукатурки
Основой данного типа смеси служит просеянный песок незначительной зернистостью. Остальные компоненты в растворе не должны превышать 5-10% от всего объёма. Иначе, будет нарушена технология изготовления. Применяется для оштукатуривания поверхностей.
  •   Клеевая смесь
Такой тип цементного раствора используется очень редко. Основное его применение – поклейка кафельной плитки. В его состав добавлено много разных примесей, одной из которых является клей ПВА.

Особенности приготовления
С целью изготовления цементного раствора высокого качества надо добавить в его состав правильные составные:
  • Вода
Этот компонент раствора должен быть достаточно чистым. В ее составе не должно быть никаких примесей и добавок.
  • Моющее средство
Данный компонент может быть любого применения: для стиральной машинки, для мытья посуды или даже простое хозяйственное мыло. Благодаря этому типу материала раствор приобретает эластичность.
  • Песок
Этот тип материала должен быть достаточно чистым. Наличие в его составе глины и других компонентов ухудшит качество раствора. Если песок имеет сильный желтый цвет, то это значит, что его недавно добыли, и он не очищен.

Возврат к списку