Тяжелый бетон: технология совершенства
Статьи
Тяжелый бетон: технология совершенства 25.09.2018

Тяжелый бетон: технология совершенства

Тяжелый бетон – универсальная строительная смесь, обладающая условной плотностью 1,8-2,5 т/м3. Ему присущи следующие свойства.

Прочность

Стройматериал рассчитан на повышенные нагрузки, однако поскольку он обладает разнородным составом, несущественные отклонения в показателях прочности считаются допустимыми. Достаточную прочность обеспечат высокая марка цемента, а также верно выбранный объем воды в замесе.

Морозостойкость

Данное качество является ключевым при использовании в широтах, где в течение года наблюдаются отрицательные температуры. Продукция должна стойко воспринимать температурные перепады, особенно циклы замерзания-оттаивания.

Водонепроницаемость

В ходе строительства гидросооружений применяется исключительно тяжелый бетон, ибо при постоянном взаимодействии с водой в условиях значительного статического давления его крепость остается неизменной. Водонепроницаемость достигается благодаря высокому удельному весу стройматериала.

Усадка и деформация

Среди недостатков – внушительная масса бетона, провоцирующая его деформацию и усадку под собственной тяжестью. Вместе с тем массивность из минуса превращается в плюс, когда сооружению необходимо придать большую устойчивость.

Доли компонентов в тяжелом бетоне

Выпуск этой текучей массы выполняется в строгом соответствии с технологическими требованиями и параметрами действующего ГОСТа. В основном придерживаются следующих пропорций:

  • 4 части наполнителя;
  • 2 части песка;
  • 1 часть цемента;
  • 0,8 части воды.

Полезные рекомендации

Только тщательное и длительное перемешивание в миксере доводит эту сложную субстанцию до кондиции, при которой возможно ее использование и последующая многолетняя служба. Именно поэтому продукция с современных бетонных заводов (учитывая их продвинутое оборудование) предпочтительнее, нежели из морально и физически устаревших БРУ. По просьбе заказчика подрядчик обязан предъявить сертификаты соответствия на исходное сырье или готовое изделие. В свою очередь, перед заключением сделки поставщик вправе узнать, на какие цели пойдет его товар.


Возврат к списку