Виды бетона
Статьи
Виды бетона 19.10.2016

Виды бетона

Одним из основных строительных материалов в современном строительстве является бетон. Из него заливается фундамент, укрепляются стены, делаются различные строительные блоки и т.п. Однако следует знать, что различных типов бетона очень много, в зависимости от целей, для которых они предназначены. Рассмотрим основные из них.
Цементные бетоны

Это наиболее распространённая разновидность бетонов, применяемая во всех видах строительных работ. Их готовят на основе различного рода цементных составов. В первую очередь это бетоны на основе портландцемента, которые отличаются высоким качеством и прочностью, а потому применяются при большинстве строительных работ. Затем идут бетоны на пуццолановом цементе, который производится путём добавления в портландцемент во время помола активных минеральных добавок (диатомит, глиеж, трепел и т.д.). Они применяются при бетонировании сооружений и конструкций, которые работают при высокой влажности: фундаменты домов, подводные конструкции, различные подземные сооружения. Недостатком данного вида бетонов является их низкая морозостойкость. Следующий вид – бетоны на шлакопортландцементе, который получается путём совместного помола портландцемента с доменным шлаком. Устойчив к действию морской воды, поэтому часто находит применение в сооружении морских конструкций. Есть и другие виды цементных бетонов, однако они имеют ограниченное и редкое применение.

Полимербетоны (пластбетоны)

В них вместо цемента в качестве вяжущих материалов используются различные органические полимеры (смолы, полиэфирные материалы и т.д.). Наполнителями могут служить кварцитовый, гранитовый или базальтовый щебень, кварцевый песок, графит. Этот вид бетонов в основном используется для заливки полов в различного типа зданиях.

Полимерцементные бетоны

Их получают на смешанной связующей основе, где наряду с цементом содержатся добавки смол или каучука (латекса). Находят применение для устройства и заливки полов, изготовления защитных слоёв для различных резервуаров, обмазки труб и т.д.

Шлакощелочные бетоны

Получаются смешиванием молотого шлака с растворами различных щелочных компонентов, а также крупно- и мелкозернистыми наполнителями. Используются в качестве конструкционных и теплоизоляционных материалов.


Железобетон

Представляет собой комплекс цементного бетона со стальными арматурами. Отличается очень высокой прочностью, морозо- и жаростойкостью. Применяется при изготовлении железобетонных плит.

Асфальтобетон

Представляет собой плотную смесь, в состав которой входят битум, щебень, песок и минеральный порошок. Применяется для покрытия дорог и при изготовлении кровли домов.

Силикатные бетоны

Изготавливаются на основе извести, кремния, иногда кварца и кремнезита, с использованием автоклавного метода затвердевания. Используются при некоторых видах наружных работ.

Гипсобетон

В качестве связующей основы в нём служит гипс; заполнителями являются компоненты из камня и дерева, а также солома. Основной недостаток – водорастворимость, поэтому может использоваться только для внутренних работ.

Гидротехнические бетоны

Делаются на основе портландцемента, с различными минеральными и органическими добавками, и с наполнителями из песка, гравия, гальки, щебня. Используются при гидротехнических работах. Состав может разниться в зависимости от типа и конкретного предназначения цемента (подводный, надводный, промежуточный).

Туфобетон

В качестве наполнителя в нём служит вулканический туф (разновидность магматических горных пород). Служит для возведения стен и изготовления бетонных плит перекрытия.

Перлитобетон

Один из лёгких бетонов. В качестве наполнителя используется перлит. Применяется при возведении оград, не требующих большой прочности (декоративных и пр.).

Керамзитобетон

Разновидность бетона, отличающаяся лёгкостью и дешевизной в сочетании с достаточно большой прочностью. Заполнителем служит керамзит. Применяется для изготовления керамзитобетонных плит, применяемых в строительстве некоторых зданий.

Полистиролбетон

Также является разновидностью лёгких бетонов, в котором вяжущим материалом служит портландцемент, а заполнителями – полистирол, вода, различные добавки, иногда песок. Используется при строительстве стен и перегородок в зданиях, с целью теплоизоляции. Основной недостаток – не очень высокая прочность.

Вермикулитобетон

Отличительные особенности: лёгкость, прочность, экономичная цена. Заполнитель – вермикулит. Применяется для изготовления плит и других конструкций.

Биобетон

 Ячеистые бетоны

Тип лёгких бетонов, отличающихся ячеистым строением. Есть различные их разновидности, отличающиеся по составу и структуре: пенобетон, газобетон, газопенобетон. Обладают теплоизоляционными свойствами.

Жаростойкие бетоны

Существует много разновидностей этих бетонов, и они находят применение в конструкциях, где требуется большая устойчивость к очень высоким температурам (свыше 1000 ?C). Вяжущим веществом в них могут выступать портландцемент, глинозёмистые цементы, силикатные компоненты; заполнителем – корунд, карборунд, аглопорит, муллитокорунд, шамот и прочие огнеупорные материалы; в состав могут входить также различные тонкомолотые добавки. Применяются в строительстве мартеновских печей и других жаростойких конструкций.

Приведённый выше перечень бетонов, несмотря на свою подробность, не является полным. Кроме того, следует учитывать, что постоянно разрабатываются и внедряются в строительство всё новые типы бетонов, обладающие различными полезными свойствами. Знание их свойств, преимуществ и недостатков будет полезно не только специалистам ремонтно-строительных бригад, но и заказчикам тех или строительных работ, и поможет сделать правильный выбор в пользу той или иной разновидности бетона при планируемом строительстве.

Возврат к списку