Заливка раствора бетона. Продолжение
Статьи
Заливка раствора бетона. Продолжение 09.02.2017

Заливка раствора бетона. Продолжение

Продолжение. Начало статьи смотрите здесь.

Обязательное уплотнение бетона
Для заливки раствора, обязательно требуется его уплотнение. Цель такой операции является удаление из него пузырьков воздуха, сами они выйти наружу не смогут, а целостность бетона нарушить запросто можно. Уплотнить его можно следующими способами:

  • с использование глубинного вибратора, его можно взять в аренду. Вибратор опускают в раствор, и за время его работы воздух выходит на поверхность, образуя пузыри. При такой работе необходимо смотреть за тем, чтобы механизм не задевал конструкций фундамента.

  • без использования вибратора. Уплотняют бетон таким способом: заливают небольшой слой раствора, и куском каркаса на близкой дистанции мелкими «шажками» протыкают его, и также стучат по опалубке кувалдой.

Заливка бетона с помощью миксера

Для того, чтобы фундамент получить крепким и монолитным, его рекомендуется заказывать в миксере вместе с бетоном. Такой раствор можно заказать на строительных предприятиях, таких как ООО «Стройэконом», так как они являются самым крупным производителем строительных материалов в Самаре и Самарской области. Они смогут доставить бетонный раствор в таком количестве, который Вам необходим, освободив вас от лишней потери времени и тяжелых походов с ведрами, наполненными цементом, песком, камнями и водой.

Заказ машины с бетоном потребует расхода некоторой суммы денег, но если произвести калькуляцию, то стоимость арендованного миксера с раствором выйдет не значительно дороже, чем деньги, затраченные вами на цемент, песок и другие материалы, а также деньги на доставку, то разница получится вполне небольшая.
Авто миксер за один раз доставит Вам около восьми кубометров бетона, если вас целая команда, то скорее всего вы закончите заливать фундамент в течении нескольких часов.

По желобу длиной от одного до полутора метров подается раствор. Его рекомендуется заливать не в одно, а по периметру, сразу в несколько мест. Для этого необходимо освободить пространство для миксера с разных сторон фундамента. Или сделать длинный дополнительный желоб, выстилая его дно пленками или линолеумом.

Заливка фундамента с применением бетонного насоса

Самый качественный и дорогой способ. Рекомендуется он для заливки очень больших фундаментных площадей, или когда уже другие способы не подходят, например, если нет пространства для строительной площадки находящейся близко с заливаемым объектом или нет подъезда ближе к миксеру.
В таких случаях Вас может выручить арендованный бетонный насос, который с огромной скоростью сможет перекачать бетон.
Бетонный насос, двигающийся по расходной стреле, имеет бетонный провод для заливки и может подавать раствор на расстоянии до пятидесяти метров. Обычно подобные гиганты работают на строительстве высоких домов, а не загородных площадей.
Для небольших участков и дач, лучше всего подходит стационарный механизм, который устанавливается на грузовике. К емкости с бетоном соединяются резиновые или стальные трубы, по ним качается бетон, это и есть легкий и быстрый способ заливки фундамента небольшого дома.

В зависимости от целей и масштабов стройки Вы можете использовать любой из перечисленных выше методов. Удачи и выбор за вами.


Возврат к списку