Методы упрочнения бетонных полов
Статьи
Методы упрочнения бетонных полов 29.12.2017

Методы упрочнения бетонных полов

Надежная технология защиты бетонных конструкций заключается в создании дополнительного слоя путем использования специальных пропиток. Это современный и достаточно удобный метод упрочнения бетона, которым можно воспользоваться для восстановления старых полов или только что уложенных. Пропитки являются жидкими веществами, содержащими полимерные и неорганические компоненты, проникающие внутрь бетонной поверхности. При соединении с компонентами бетона действующие вещества создают прочные, устойчивые к химическому воздействию соединения, благодаря чему повышаются показатели износостойкости бетона.

 Одним из преимуществ пропиток является их невысокая стоимость. Это универсальные составы, которые можно применять на любом этапе эксплуатации помещения независимо от его назначения. Благодаря пропиткам становится возможным избежать больших расходов на ремонт бетонного пола или на создание нового покрытия. При этом выбирать тот или иной состав можно с учетом специфики эксплуатации обрабатываемой конструкции для достижения наиболее эффективного результата. Выбор той или иной пропитки зависит от марки бетона, наличия дефектов на его поверхности, а также климатических условий (уровень влаги в помещении, температура).

  •  Силикатная пропитка
 Этот состав глубоко проникает внутрь капиллярной структуры бетонной поверхности. При этом силикатные компоненты взаимодействуют с самим бетоном, в результате чего повышается прочность верхнего слоя и образуется герметичное покрытие, не пропускающее влагу. В процессе эксплуатации обработанная поверхность становится гладкой и привлекательной за счет полировки при механических воздействиях. Покрытие обладает стойкостью к истиранию, поэтому в помещении не образуется мелкая пыль, свойственная для необработанных бетонных полов.

  •  Полиуретановые покрытия
 Пропитки с полиуретаном не только способствуют упрочнению бетонной поверхности, но и образуют влагонепроницаемый слой, обладающий рядом уникальных свойств. Такое покрытие не боится химических воздействий, резких скачков температуры, а также не впитывает загрязнения и обладает высокой эластичностью. Полиуретановые пропитки используются для укрепления бетона низкой марки, содержащего большое количество пор и капилляров.

 Составы, содержащие полиуретан, удобны в нанесении, прочно склеиваются с обрабатываемыми конструкциями. Тип бетона принципиального значения не имеет, так как полиуретановые пропитки одинаково хорошо заполняют микроскопические поры, трещины и дефекты на любых поверхностях. Просачиваясь в бетонную структуру, активное вещество превращается в полимер, являющийся химически нейтральным и экологически безопасным соединением. Если при нанесении пропитки в помещении поддерживается высокая температура, то состав становится более текучим и лучше проникает внутрь бетона. Однако нанесение полиуретанового состава можно выполнять и при минусовых значениях температуры, что очень удобно в нежилых помещениях производственного, складского назначения.

 Так как в основе пропитки присутствует однокомпонентный полиуретан (образующий пену при контакте с влагой), при работе необходимо обеспечить минимальный процент влажности (до 5%). При соблюдении этого условия на сухой бетонной поверхности образуется гладкая и тонкая пленка, обладающая эластичностью, устойчивостью к разрывам и низким температурам. Покрытие приобретает привлекательный блестящий эффект. При использовании полиуретановых пропиток нет необходимости обрабатывать грунтовкой поверхность бетона.
  •  Эпоксидные пропитки
 Для укрепления бетона очень низкой марки используются составы, в основе которых содержится эпоксидное связующее. Использование данной технологии позволяет повысить прочностные характеристики пола в десятки раз. Состав очень удобен в применении, так как хорошо растворяется в воде и прочно склеивается с любыми материалами. При контакте с бетоном эпоксидное связующее вступает во взаимодействие с его компонентами и преобразуется в химически нейтральное полимерное вещество. Преимуществом такого состава является то, что он водорастворимый, а потому нетребователен к уровню влажности в помещении и внутри бетона.  Наносить эпоксидные покрытия можно исключительно при плюсовой температуре, что несколько усложняет использование технологии в зимний период.  Эпоксидная пропитка, как и полиуретановая, образует на поверхности бетона гладкое, влагонепроницаемое покрытие, которое не пропускает воду ни внутрь бетона, ни наружу. Поверхность приобретает весьма высокую механическую прочность и стойкость к любого рода нагрузкам.  С помощью эпоксидных составов можно обработать полы в самые короткие сроки. Обработке подлежат как свежеуложенные бетонные стяжки, так и старые полы, имеющие большое количество повреждений.  Использование силикатных, полиуретановых и эпоксидных пропиток позволяет при минимальных расходах создать эффективную защиту для бетонных полов от воздействия механических нагрузок, температурных перепадов, химикатов, воды и прочих агрессивных факторов. Низкая стоимость составов и простота работы с ними сделали технологию особенно популярной в последние годы. Наносить пропитки так же удобно, как обычные лакокрасочные материалы. Покрытие высыхает быстро, что позволяет избежать длительных перерывов в работе предприятия или организации.


Возврат к списку